01
Tag(e)
04
Stunde(n)
52
Minute(n)
30
Sekunde(n)

Wir feiern Midsommar! Bis zu 20% Rabatt auf Zubehör*

Wir feiern Midsommar! Bis zu 20% Rabatt auf Zubehör*

  • Märkte
  • Wiederbestellen
  • Warenkorb

Grundpreise:

In diesem Abschnitt lernst du, wie auf unserer Website Grundpreise bilden kannst. Grundpreise spielen eine wichtige Rolle bei der transparenten Preisgestaltung für Verbraucher. Sie ermöglichen es Kunden, Preise auf Basis von Mengen wie Kilogramm (Preis/kg) oder Liter (Preis/l) zu vergleichen. Insbesondere in bestimmten Produktgruppen wie Futtermitteln oder Flüssigkeiten sind Grundpreise verpflichtend. Damit diese Grundpreise richtig gebildet werden müssen die Informationen in die richtigen Felder während der Produktanlage eingetragen werden.

Was ist der Grundpreis?

Der Grundpreis bezeichnet den Preis einer Ware je Mengeneinheit, einschließlich der Umsatzsteuer und sonstiger Preisbestandteile1. Die Mengeneinheit für den Grundpreis ist jeweils 1 Kilogramm oder 1 Liter (bzw. 1 Kubikmeter, 1 Quadratmeter oder 1 Meter) der Ware1.

Der Grundpreis dient dazu, die Preise verschiedener Produkte in unterschiedlichen Packungsgrößen und Füllmengen besser vergleichen zu können.

Wann müssen Grundpreise angegeben werden?

Seit dem 28. Mai 2022 gilt als einheitliche Maßeinheit für den Grundpreis nur noch 1 Kilogramm oder 1 Liter (bzw. 1 Kubikmeter, 1 Quadratmeter oder 1 Meter).

Die Ausnahme, dass bei Packungen bis 250 Gramm oder 250 Milliliter der Grundpreis auch pro 100 Gramm oder 100 Milliliter angegeben werden darf, gibt es nicht mehr.

Umsetzung auf dem Fressnapf-Marktplatz:

Damit die Grundpreise korrekt dargestellt werden können müssen unsere Partner die folgenden Attributsfelder korrekt pflegen.

Artikel ohne die erforderlichen Grundpreisinformationen bzw. falschen Informationen werden von uns umgehend offline genommen, um den rechtlichen Anforderungen zu entsprechen.

Auf unserem Marktplatz wird der Grundpreis mit Hilfe des Gesamtnettoinhalts (Attribut: Nettoinhalt) des verkauften Produktes und der dazugehörigen Einheit berechnet.

Nettoinhalt/ net_Content

Der gesamte Nettoinhalt der Verpackungseinheit in KG, Litern oder Metern.

Bei Multipacks muss demnach immer die Gesamtmenge des Inhalts eingetragen werden z.B.

2x 5kg = 10
4x 5kg = 20
 3×0,33l = 0,99

usw. . Das Feld Inhaltsmengeneinheit ist korrespondierende Feld für die Einheit (z.B. KG oder Liter) und muss mit ausgewählt werden.

Achtung: In Mirakl hat dieses Feld den Zusatz (l). Dies hat KEINEN Einfluss auf die Grundpreisbildung

Inhaltsmengeneinheit/Content_unit

Hier muss die Einheit ausgewählt werden: KG, L, M

Einzel Artikel

net_content
content_unit
0
Stück

Einige Produkte brauchen keine Grundpreise.
Hier ist die Informationen für den Kunden nicht relevant und soll die Produktliste und Produktedetailseite nicht überladen.

Beispiel:

Preis
54,99€
net_content
0
content_unit
Stück
Grundpreis
_empty_

Angabe in Stück

net_content
content_unit
Anzahl Stück
Stück

Bei Produkten, in denen die Stückzahl ausschlaggebend ist, kann der Kunde so schnell erkennen, welches das beste Angebot für ihn ist. Dafür wird die Menge im net_content angegeben und die content_unit auf Pcs oder Stück gestellt.

Beispiel:

Preis
8,95€
net_content
300
content_unit
Stück
Grundpreis
0,03€/Stück

Angabe in KG

net_content
content_unit
Menge in angegebener Einheit
KG

Bei Snacks oder Futter muss der Grundpreis angegeben werden.

Hier wird neben dem Feld net_weight auch das Gewicht im feld net_content angegeben.

UNTERSCHIED: wenn der Grundpreis in €/gramm angegeben werden soll wird im net_content auch die Grammzahl angegeben. Die content_unit ist dann je nach gewünschter Anzeige zu wählen zwischen Kg und G.

Beispiel:

Preis
23,99€
net_content
4
content_unit
KG
Grundpreis
6,00€/Kg

Angabe in Liter

net_content
content_unit
Menge in angegebener Einheit
Liter

Genau wie beim Futter müssen Flüßigkeiten einen Grundpreis zur Vergleichbarkeit haben.

Hier wird das Feld net_content mit der Angabe in Liter gefüllt und die content_unit mit Liter ausgewählt.

Beispiel:

Preis
9,29€
net_content
0,2500
content_unit
Liter
Grundpreis
37,16€/L

Mutlipacks (Anzahl Stück x Nettogewicht)

net_content
content_unit
Gesamtgewicht des Inhalts
je nach Gebinde (KG oder L)

Bei Produkten die in einheiten von mehreren Stück pro Paket verkauft werden gilt es einige Dinge zu beachten:

In dem Feld net_weight wird das Nettogewicht der einzelnen Einheit.
net_content beschreibt dann den GESAMTEN Inhalt des Pakets.

 

Beispiel:

Preis
110,16€
net_content
19,2
content_unit
KG
Grundpreis
5,74€/Kg